Ils.elles sont passé.e.s par là

Depuis plus de vingt ans, plus de cent compagnies nationales et internationales ont

été accueillies en résidence chez Superstrat / Regards et Mouvements.

Consultez - De A à L

0

  • 2 Temps 3 Mouvements (Naïf production), création « Je suis fais du bruit des autres », 2012
  • 3 points de suspension, « La grande saga de la Françafrique », Pontempeyresques 2015
  • Les 7 Sœurs, création « Autonomie : la défaite », 2012

A

  • Athra & Compagnie, création « Les Yeux ouverts », 2014
  • Compagnie Able, création « Là », 2012
  • Agence Touriste, « Sensitives Pontempeyresques » 2015
  • Aléa des possibles, création « Hafa’ka », 2013
  • Compagnie Albatros, création « Sentimental manteau », 2006
  • Compagnie ALS sans S – Cécile Laloy, création « Il pleut », 2008
  • Anima Théâtre, création « Ikare », « Mécanique » 2008/2016
  • Compagnie A.R.N, création « Ca », 2012
  • Les Arracheurs de dents, création « Aime moi tendre », 2012

B

  • Babylone, créations « De l’autre côté de la nuit », « Un p’tit tour de manège », « L’homme qui rit », 2008/2010/20123
  • Compagnie Bam, création « Willygoodwood », 2012
  • Compagnie Barks, « Les idées grises », 2016
  • Baro d’Evel, création « Balais du p’tit marché » 2005
  • Bazar Palace, création « Les Voyeuses », « Caroussel » 2007/2010
  • G. BISTAKI, 2010
  • La BRAT compagnie, création « La Ferme ! », 2012
  • La Boca Abierta (Lior Shoov, Anne Kaempf), création « Une aventure », 2012/ Pontempeyresques 2013
  • Bouche à Bouche, création « Paillarde(s) », 2018
  • Boustrophédon, création « Bleu violon », 2012/ Pontempeyresques 2015
  • Brounïak, création « Baudruche », « Peter Panpan » Pontempeyresques 2011 et 2013
  • BRIAND Cécile, créations « Tenir Debout » et « Tomber des nues » 2005 / 2007
  • Le Bus rouge, Pontempeyresques 2012

C

  • Cabas, création « Terrier ou les bienfaits de l’ignorance », Pontempeyresques 2013
  • Les Cailloux sauvages, création « Au bord du bout du monde », 2008
  • Cahin Caha, création « Little rose », 2012
  • Cartoun Sardines Théâtre, création « Le bonheur », 2008
  • CF451 (Christian et François BEN AÏM), création « L’ogresse des archives et son clown », 2011
  • Laurent CHANEL, 2010
  • Chérid’Amour, 2007/2008
  • Circo Aereo, création « Une séance peu ordinaire » et « un cirque plus juste », 2013
  • Cirque Gosh, création « Cataputch » 2005
  • Laurent CONTAMIN, création « Villa Lumen », 2008
  • Compagnie Contrepoint, création « L’ange », 2008
  • Compagnie Chorescence, création « Cake Shop Movy », 2012
  • Le cri de la fourmi, création « la Chèvre et le Chou », 2017

D

  • Compagnie D’Elles, création « Bleues à lame », « Liesse(s) » 2007/2017
  • Debrouill’art, création « Branlade de morue », 2018
  • Lila DERRIDJ, création « Une bouche », 2010/2012/ Pontempeyresques 2014
  • Des clous, création « Nichons-là », « Du bandit pour traquer le bandit » 2011/2017
  • Des Corps parlants – Mathilde Monfreux, création « la Grande Ourse », 2018
  • Collectif Dynamo, création « Kalista Krush », 2008

E

  • L’Envers du décor, création « Cirque Manga », 2008
  • Envol distratto, création « Duos habet », 2013
  • Eolipile, recherche avec LIN Yuan Shang et Didier Galas, 2005

F

Julie FONT, 2010

G

  • Garniouze, création « Rictus », Pontempeyresques 2012
  • Compagnie Ginko, création « Sensitives », 2012
  • Les Goulus, création « On n’achève plus les chevaux », 2006
  • Compagnie le Grand Raymond, création « Peau d’Âne », 2016
  • Compagnie Les Grandes personnes, création « La ligne Jaune », 2012

H

  • Histoire d’eux, création « tout fout le camp » 2005
  • Keith HENNESSY, création « Turbulence », 2012

I

  • Sandra ICHE, création « Droite Gauche », 2016
  • IKB, produit par ACTE PUBLIC, création « Un siècle de mémoire », 2005
  • L’Immédiat, création « Cabaret calamiteux », 2016
  • Inextremiste, création « Exit », 2017
  • In Situ, 2007

Sandrine JUGLAIR

K

  • Les Kipouni’s, création « Les aventures de Tom Petithomme », 2006
  • Ktha compagnie, création « G8 », 2006
  • Kumulus, création « Les pendus » 2012
  • Les Kurbas Center, création « Wind of Time », 2012

L

  • Loredana LANCIANO (et David BOIDIN), création « N’iq », 2012
  • Adrien LE MEE, 2010
  • Cyril LECLERC, installations lumière « sans titre » et « paysage nocturne », Pontempeyresques 2015
  • Leitmotiv, album 2005
  • Libertivore / Jules Beckman, création « Il faut du courage pour en profiter », 2013
  • La Ligne de Désir, création « Pop Satori », 2012
  • Local à louer, 2010
  • Compagnie LLE – Armelle DEVIGON, création « Rondes », 2010
  • Ludor Citrik, création « Mon pire cauchemar », « Mon pire cauchemar, épisode 3 », « Qui sommes-je », « Range gression » 2010/2011/ Pontempeyresques 2014 et Pontempeyresques 2015
consultez - De M à Z

M

  • Mazalda
  • Les Mains sales (Coline Caen et Serge Lazar), création « O let me weep », 2018
  • Les Maîtres fous, recherche sur le catch, 2008
  • Magma Performing Théâtre, création « L’élan des langues », « Le ciel rouge n’a plus soif » 2012/ Pontempeyresques 2013
  • Marzouk Machine, création « Apocalypse », 2018
  • Masky Théâtre, création « Autour de Jean Audureau », 2005
  • Laurence MAYOR, création « Le chemin de Damas » « L’acteur créateur d’espace », 2006/ 2008
  • Micro-Focus, création « Ekivoke », 2017
  • La Mondiale Générale, création « Le braquemard du pendu », 2014
  • Julie MONDOR, création « Secret-public », Pontempeyresques 2011
  • Mathilde MONFREUX, 2010
  • Le Monstrueux Théâtre Bam, 2005
  • Mossoux Bonté, création « Kefar Nahum », 2008
  • Mosjoukine, création « en cours », 2010
  • Moukden, création « Guerre et Paix, l’Europe aujourd’hui », 2007/2008
  • Muerto Coco, création « Toy party », 2017

N

Anne-Catherine NIKOLADZE, 2010

O

  • Ohmart – Sarah MULOT, création « Sténoact »
  • Les Ombres portées, création « Les somnambules », 2012
  • Ottilie B, création « Histoires d’O2 », 2012
  • Oustiti Glace, 2015

P

  • Compagnie PARC, création « Mordu(…) », 2012
  • PPTF (Partis Pour Tout Faire), création « T’as ka dire », Pontempeyresques 2013
  • Patries imaginaires, création « L’art est la question », 2012
  • Peredeklino – Elise LEVRON, création « Fihavanana », 2010
  • Le Petit Travers – Denis FARGETON et Julien CLEMENT, création « Puits paille », 2010
  • La Petite compagnie, création « L’œil du voisin », 2008
  • La Piste à dansoire, création « Mobil dancing », 2018
  • Les Professionnels, création « Ibridô », 2005
  • Prise de pied, création « Thé perché », 2006
  • Pulx – Elsa DECAUDIN, création « Maigrir de 21 grammes », 2012
  • Les Putes, création « Lovely piece of shit/shity piece of love », 2012, « Générations Con » Pontempeyresques 2015

Q

Qui bout, création « Petit Gaillou », « Bac à fouilles », « Croî(t)re », 2011/2012/2013 

R

  • Les Ravageurs, création « On est prié de renouveler », 2005
  • Antoine RAIMONDI, création « Mâl(e) », 2010/2012
  • Raoul Lambert, création « Titre définitif*(*Titre provisoire) », ouverture de saison 2015
  • Compagnie Reflet, création « Puits paille », 2011
  • Arnulfo REVELES, création « Effet Violence », 2012
  • Roe Circus, création « Et avec ceux ci ? » 2016
  • Guillaume ROBERT, création « YIdune-égérie », 2011

S

  • Elizabeth SAINT-JALMES, création « Certaines obscurités qui paraissent des tâches sont des mondes qui se construisent », 2012 / Pontempeyresques 2014
  • La Scabreuse – Julie MONDOR, création « Tenia », 2010, création « Taïteul n° 51 et 52 » 2012
  • La Septième, création « Installations plastisonores pour aires d’autoroutes, 2005
  • Serial Théâtre – Julien TRAVAILLE, création « La prisonnière espagnole », 2010
  • Le Slip compagnie, création « Hilgado des bois de l’extrême centre », 2013 / Pontempeyresques 2014
  • Somatic Tintimarre, création « Les étrangers », 2005
  • Compagnie Songes, création « A vos souhaits », 2007
  • Compagnie S.O.O.N, création « La petite folie », 2012, « Oulala OPUS 1 Soul Music » Pontempeyresques 2014
  • Le Souffleur de verre, création « Angels in America », 2011
  • Sous X, création « Terre commune », 2016
  • Substance Cirk, création « Folie », 2012

T

  • La Tournoyante Production, création « Kosm, ballet manipulatoire pour cercles et corps », 2012
  • Théâtre Helvète, création « Foreign Lands », 2012
  • Todaycompany, création « A banana is a banana », 2006

U

Philippe ULYSSE

V

Compagnie Vernisseurs, création « République Cabanière », 2012

W

Jeremy WADE, création « Articulating Disorientation (Improvisation/ Exploration) », 2013 et « Fountain », Pontempeyresques 2014

X

Y

Z

  • Z Machine – Simon Carrot, création « Limbes », 2008
  • Z Machine – Netty RADVANYI, création « Inua, le pêcheur, le cheval et la mort », 2008, «  Femme sans nom » 2017

Compagnie Libertivore

En résidence en 2006

Cécile Briand

En résidence en 2007

Les Chérid’Amour

En résidence en 2007 et 2008

Le Groupe Zur

En résidence en 2008

Suivez-nous dans nos pérégrinations, et recevez nos actualités !

Rejoignez notre liste pour recevoir notre lettre d'infos mensuelle

Vous êtes inscrit ! Merci et à bientôt

Pin It on Pinterest

Share This